Тариф «Мой Друг» МТС

By in

Каждый оператор сотовой связи стремится к увеличению своей абонентской базы, росту потребления сервисов и выручки. Специально для этого придумываются различные акции, дополнительные услуги, выгодные предложения. МТС в этом плане является флагманом. Для расширения своей активной базы провайдер придумал тарифный план (ТП) «Мой друг». В этом обзоре мы поговорим об этом продукте более детально.
Особенности тарифного плана

Тариф «Мой друг» — это совершенно особенный ТП, на который нельзя перейти. Он выдается только при оформлении нового номера в офисе или специализированных дилерских салонах. Заключая контракт, вы получаете помимо своего комплекта дополнительную сим-карту с уникальным пакетом «Мой друг» (далее по тексту «МД»).

«МД» предназначен для людей, совершающих небольшие, непродолжительные диалоги. Вызовы внутри сети домашнего региона осуществляются бесплатно, поэтому он идеально подходит в качестве подарка родному или близкому человеку, который будет звонить вам на ваш новый номер МТС.

«МД» может быть полезен абоненту, который хочет поменять оператора, но не уверен в преимуществах МТС. Он позволит без излишних затрат оценить прежде всего качество связи, опробовать сервисное обслуживание и принять решение – продолжить пользоваться этим номером дальше или может быть перевести его от другого провайдера в МТС.
Описание ТП «Мой друг»

Ранее тариф «Мой друг» МТС включал в себя пакет 20 минут в день для бесплатных звонков внутри сети. После исчерпания этих 20 минут наступала базовая тарификация.

С 14.06.2018 года параметры изменились. К сожалению, 20 минут больше не предоставляются. Пакетом выгодно пользоваться при условии активации специальной оптимизирующей опции «Все супер». Она стоит 9 в день.

Рассмотрим, как тарифицируются услуги. Как и у любого другого тарифа на «МД» есть обязательные условия по оплате. Если клиент тратит деньги с баланса, то списаний не будет. А если 90 суток деньги не списываются, то на 91 сутки начнется списание абонплаты 3. Это прописано в условиях и не может быть оспорено. Еще дополнительно указано, что при отсутствии активности свыше 183 дней наступает автоматическое расторжение договора. Это не какая-то особенность конкретно этого ТП, это общие условия договора.
Внимание! Ниже приведена стоимость услуг для Москвы и Московской области. Для того, чтобы ознакомиться с параметрами ТП в вашем городе, зайдите на сайт www.mts.ru в раздел «Тарифы» подраздел «Архивные». «МД» перемещен в архивные, так как переход на него не доступен. Его можно только получить в подарок.

Входящие звонки при нахождении в домашнем регионе бесплатные.

Исходящие звонки:

  • внутри сети с услугой «Все супер» по Москве и Московской области – 0;
  • внутри сети без услуги «Все супер» по Москве и Московской области – 1,50 /мин.;
  • на другие номера Москвы и Московской области – 2,5 /мин.;
  • на МТС по РФ (за пределы МО) – 5 /мин.;
  • на других операторов по РФ (за пределы МО) – по 14 за 1 минуту.

СМС:

  • по МСК – 2 /шт.;
  • по РФ – 3,80 /шт.;
  • на международные направления – 8 /шт.

Интернет

  • 25 руб. за 20 Мб;
  • с опцией «Все супер» — первые 100 Мб в день – бесплатно.

Как видно из описания, тариф не самый дешевый. Выгодно подключать его для общения внутри сети и непродолжительных звонков. Его будет вполне достаточно, чтобы оценить преимущества качества связи МТС.
Как активировать тариф «Мой друг»

Если вам подарили сим-карту с этим ТП, активировать ее можно несколькими способами:

  1. Позвоните по специальному номеру 1116. Произведите активацию через мобильного помощника.
  2. Наберите специалиста контактного центра — 0890. Специалист обязательно вам поможет.
  3. Попросите продавца, который вам вручил эту сим-карту произвести активацию.

Не забудьте активировать опцию «Все супер» — *111*249*1#Вызов. При необходимости ее можно отключить также командой — *111*249*2#Вызов.

Деактивация тарифного плана

Если «МД» не удовлетворяет вашим потребностям, вы всегда можете выбрать другой ТП:

  1. С помощью специалистов салонов связи или в контактном центре 0890. Для смены тарифа потребуется назвать ФИО и паспортные данные. В офисе могут попросить предъявить паспорт.
  2. Выберите новый ТП на официальном сайте оператора. У каждого ТП в описании есть команда для перехода. Наберите эту команду, дождитесь ответа от системы и перезагрузите ваш телефон.
  3. Смена ТП в личном кабинете https://login.mts.ru/amserver/UI/Login и мобильном приложении в разделе «Тарифы». Это, пожалуй, самый удобный способ переключить с ТП «МД» на другой, более привлекательный для вас тариф. Приложение доступно для скачивания в официальных магазинах мобильных приложений – AppStore для iOS (iPhone), Play Маркет для Android.Логин – это ваш телефон, а пароль заказывается по ссылке, которую мы указали выше.
  4. Выбор нового ТП доступен через мобильного помощника звонком на специальный номер 1116.

О чем еще нужно знать!

  • «МД» не используется в охранных системах умного дома и smart-часах.
  • Цены не одинаковые в разных регионах, рекомендуем проверять стоимость на сайте оператора.
  • Тарификация поминутная. Звонки до 3 секунд не тарифицируются. Звонки от 3 секунд и больше тарифицируются как минута.

Пожалуй, это основная информация, которую стоит знать абоненту про этот тарифный план. Если вам предлагают бесплатно сим-карту в подарок, не отказывайтесь. Она всегда может оказаться для вас полезным приобретением. Если вы не найдете кому ее подарить, она может пригодиться для подачи объявлений, регистрации на сайтах и для разных других целей. Желаем приятного общения!