Способы просмотра онлайн ТВ в ОС Linux

By in

В настоящее время просмотр онлайн телевидения возможен абсолютно на любом устройстве, управляющемся любой операционной системой. Не исключением стали и многочисленные дистрибутивы, основой которых является ядро Linux. Очень многие делают выбор в пользу онлайн телевидения в противовес эфирному вещанию по многим причинам. Основными из них являются возможность просмотра любимой телепередачи в любое время, без привязки к эфирной сетке, приостановка или запись эфира и многое другое. С повсеместным развитием и распространением систем на базе ядра Linux все чаще многие пользователи стали задаваться вопросом о возможности и способах запуска онлайн телевидения в системах с открытым исходным кодом.

Для просмотра онлайн телевидения необходимо скачать и установить плеер, обладающий полноценной поддержкой воспроизведения онлайн телевидения. Самым оптимальным вариантом является FreetuxTV. Изначально данный плеер разрабатывался по заказу французских провайдеров интернет телевидения. Особые требования заказчиков предопределили высокое качество воспроизведения телевизионных программ. С течением времени своего развития данный плеер обзавелся большим количеством каналов и радиостанций, многие из которых транслируются абсолютно бесплатно, посему в данном плеере реализована полноценная поддержка русскоязычных каналов телевидения и радио.

Для начала необходимо установить пакеты данного плеера в систему. Данную задачу можно выполнить как с помощью терминала, так и через графический интерфейс. Плеер FreetuxTV имеется практически во всех репозиториях. Предваряет установку самого пакета инсталляция бекэнда или кодеков от плеера VLC. Именно они отвечают за качественную трансляцию передаваемого потока. По окончании установки необходимо полностью перезагрузить компьютер, но в большинстве случаев будет вполне достаточно повторного входа в систему и перезапуска иксов. После запуска плеера в левой части интерфейса будут отражены приоритетные каналы.

Настроить сортировку каналов по языку не составит особого труда даже не самым опытным пользователям. Для запуска воспроизведения необходимо щелкнуть по изображению канала. Немаловажным фактором, определяющим высокие рейтинги данного плеера, является встроенная возможность записи воспроизводимого потока без потери качества.

После выполнения всех вышеуказанных советов и рекомендаций можно спокойной наслаждаться просмотром онлайн телевидения в достаточно высоком качестве, да еще зачастую не заплатив ни копейки.