Скорость интернета - что это такое и в чем измеряется, как увеличить скорость интернет соединения

By in

Сам термин «скорость интернета» означает наибольшее количество данных, который способен получить или отдать компьютер через канал связи за единицу времени. Наиболее часто встречаются такие понятия, как килобит и мегабит в секунду. Именно так обозначают быстроту трансферты данных по каналу связи. А вот количество переданной или принятой информации персональным компьютером, а также размеры документов и файлов измеряют в байтах, мегабайтах и гигабайтах.

Бит — это самая минимальная мера измерения электронной информации. В байте 8 бит. Например, скорость вашего соединения приравнивается к 100 Мбит в секунду, то за эту единицу времени ваш компьютер способен передать или принять не больше 12.5 Мбайт. Для того чтобы это можно было легче понять так, если вы начнёте скачивать из интернета видео, что весит 1.5 Гб то оно загрузится за 2 минуты. Но все эти примеры идеализированы, это значит, что все расчёты проводятся без учёта помех и других процессов техники, которые также «воруют» резвость интернета. В реальности же все обстоит совсем по-другому.

Пропускная способность интернета напрямую зависит от трёх параметров:
  1. Время, которое затрачивается на передачу по каналу так называемых сетевых пакетов. Оно называется Ping. Качество интернет-соединения связано с этим временем, и чем его число ниже, тем качество интернета лучше.
  2.  Скорость, с которой идёт получение информации. Входящая скорость как раз и указывается в договорах при подключении интернета.
  3. Скорость, с которой идёт передача информации по интернету. Исходящая скорость намного меньше, чем входящая, но она, как правило, редко требуется в большом размере для успешной работы.
Получение высокой скорости интернета
Пропускная способность интернета, как правило, зависит от параметров, которые задаёт ваш провайдер. А также на неё влияет и качество передачи информации, и её технология, загруженность сети другими активными юзерами интернета. Проще говоря, при ограниченных возможностях интернет-канала и его загруженности пользователями, которые скачивают большое количество информации, уменьшается скорость интернета в расчете на каждого пользователя. Это происходит потому, что интернет-канал перегружается. Конечно, и сайты, которые вы посещаете, замедляют скорость передачи данных. Если сайт очень загружен и может передавать вам малое количество информации, то имея даже самый быстрый интернет, вы не сможете получить от него больше информации.Аспекты, влияющие на скорость интернета:

  1. Максимальная скорость работы сервера, получающего запрос.
  2. Настройки и скорость роутера, передающего вам информацию.
  3. Количество запущенных программ на компьютере, они могут потреблять интернет-трафик.
  4. Приложения, работающие в фоновом режиме, влияют на пропускную способность канала.
  5. Настройки операционной системы и самого компьютера.
Действенные шаги для повышения скорости интернет-соединения.
Если вы вдруг заметили, что скорость вашего интернета упала, то вам срочно нужно проверить компьютер на вирусы. Наличие вредоносных программ существенно влияет на качество канала связи. Они могут незаметно забирать некоторую часть скорости (пропускная способность канала) сугубо для своих нужд, которые не несут пользу для вашего ПК. Во избежание таких случаев стоит чаще проверять компьютер с помощью надёжного антивируса. Если у вас установлен роутер для беспроводной передачи данных, то в первую очередь нужно устанавливать пароль. Не защищённый паролем Wi-Fi привлекает людей, которые, подключивших бесплатно, воруют огромную часть вашего трафика. А также на скорость влияют программы, которые работают одновременно. Большое количество одновременно включённых программ сильно нагружают микропроцессор, из-за чего уменьшается скорость доступа ко Всемирной сети.Шаги, которые ускорят соединение.
Если вы подсоединили быстрое интернет-соединение, но скорость осталась маленькой то вам нужно вручную повысить пропускную способность канала. Для этого нужно следовать следующей цепочке:

  1. «Панель управления».
  2. «Система». «Оборудование».
  3. «Диспетчер устройств».
  4. «Порт Ком/Lrt».
  5. В содержание порта «последовательный порт».
  6. Открываете свойства, кликая правой кнопкой мыши.
  7. «Параметры порта».
  8. Ищете параметр Скорость и нажимаете на цифру 115200 и Ok.
После завершения всех воздействий быстрота сети значительно повысится, так как вы установили высшую скорость пропускания по умолчанию. И также можно выключить планировщик пакетов, это тоже способно разгрузить канал передачи.