Как настроить вай фай?

By in

Что же такое Wi-Fi? – этот вопрос интересует многих людей, которые не являются специалистами в компьютерных технологиях. Эта статья предназначена для тех, кто не знает, что представляет из себя Wi-Fi и с чем же его едят. Потому что WiFi, WiMax, Bluetooth будут актуальны, поверьте, еще много лет. Причем жить, используя эти технологии, намного удобнее, чем без них.

Провод — одна из трудностей компьютерного прошлого. Как и пару десятилетий назад, они вечно мешаются под ногами, спутываются в “гордиев узел”, или паутиной опутываю Ваш компьютерный стол.

Для решения данной проблемы давно пользуются беспроводной связью (Wi-Fi). Это очень удобно. Не нужно каждый раз заново вставлять провода в постоянно ломающиеся разъёмы. На сегодняшний день существует большое количество протоколов, которые обеспечивают данную операцию: WiMax, Bluetooth, всевозможная сотовая связь.

Например, WiMax позволяет обмениваться данными на большие расстояния, а Bluetooth не очень “прожорлив” в плане поглощения энергии аккумулятора Вашего мобильного устройства (поэтому чаще всего применяется в телефонах). Для ноутбуков и периферийной оргтехники лучше всего использовать Wi-Fi. Название Wi-Fi расшифровывается как Wireless Fidelity (англ. «беспроводняа преданность») Wi-Fi технология, прежде всего, предназначена для передачи данных на большой скорости на короткие расстояние, в том числе, для доступа в Интернет. Данный стандарт можно разделить на три вида – IEEE 802. 11a, g и b.

IEEE 802. 11b является наиболее распространённым из трёх этих видов (под сокращением Wi-Fi имеют в виду именно него). В протоколе IEEE 802.

11b для передачи данных используется диапазон частот 2, 4-2, 5 ГГц, максимальная скорость равна 54Мб/с, при этом диапазон, при котором возможна передача сигнала, составляет около 100 метров. Хватит и на квартиру, и на загородный дом, и даже на очень большой загородный дом. При использовании на открытом воздухе возможно достичь и намного больших расстояний —300-400 метров – это обусловлено отсутствием препятствий на пути движения волн. Стандарты g и b работают на частотах 2, 4 и 5 ГГц, что увеличивает скорость передачи данных. Однако при использовании этой технологии уменьшится радиус территории, на которую будет распространяться сигнал, и потребуются более мощные процессоры, чтобы обработать и кодировать информацию. На сегодняшний день ведётся разработка стандарта 802. 11n, который повысит скорость обмена данными до 320мб/с – а это уже скорость оптоволоконной сети.

Как это работает? Ядром данной сети является точка доступа (Access Point). Территория, в радиусе 25-100 метров вокруг этой точки называется «зона Wi-Fi доступа», или «хот-стоп». В принципе, связать два устройства можно и минуя точку доступа, но полной функциональности при таком способе соединения добиться будет невозможно. В чём же преимущества данной беспроводной сети Wi-Fi для пользователя? Wi-Fi не предназначена для того, чтобы передавать информацию на большие дистанции, для этого используют WiMax. Но свою основную функцию она выполняет отлично.

Чтобы пользователь попал в сеть, ему необходимо просто находиться в радиусе её действия, при этом все настройки проводятся автоматически.

После входа в зону доступа Wi-Fi его функциональность ничем не отличается от доступа в Интернет через оптоволоконную сеть. Сегодня на рынке появляется всё больше и больше устройств, поддерживающих стандарт Wi-Fi. Прежде всего, к ним относятся новые мобильные устройства и ноутбуки. Функция беспроводного соединения имеется даже у самой простой версии модема. Это действительно очень удобно. Не нужно каждый раз производить подключение кабеля локальной сети, работать можно сразу после включения компьютера. Кроме того, это обеспечивает и мобильность того же ноутбука – Вы можете получить доступ в Интернет, завтракая на кухне, лежа на диване, сидя в любимом кресле. Все, что нужно сделать – это приобрести маршрутизатор, подключить к нему телефонный кабель, сделать необходимые настройки программного обеспечения, и ваш дом будет превращён в зону доступа в глобальную сеть Интернет.

Настройка роутера

Настройка роутера (маршрутизатора) – задача непростая, поэтому доверить её решение рекомендуется нашим специалистам, которые приедут к вам в оптимальное для вас время и быстро и качественно произведут настройку оборудования. Оборудование, впрочем, они также могут привезти с собой, чтобы Вам не пришлось бегать по магазинам в поисках подходящего Вам устройства. При квалифицированном подходе установка и настройка маршрутизатора не потребуют длительного времени. Однако стоит учитывать, что настройка сетей через роутер подразумевает под собой как создание подключений (РРРоЕ, РРТР), так и настройку wi-fi подключения, шифровку wi-fi сети, установку пароля доступа к роутеру. Квалифицированная настройка роутера с установкой шифрования требуется для обеспечения вашей информационной безопасности.

Иначе говоря, любой пользователь, имеющий устройство с возможностью доступа в сети Wi-Fi и находящийся в Вашей зоне доступа, получит возможность доступа к информации вашего компьютера через созданную Вами сеть, а также, через оплаченный Вами канал, и в сеть Интернет. Бесплатная раздача интернета направо и налево посторонним пользователям чревата неприятными последствиями.

Не нужно обращать внимание на заманчивые заголовки интернет- ресурсов, пестрящих такими приятными для глаз предложениями, как «настройка роутера своими руками», «самостоятельная настройка маршрутизатора» и пр. Гораздо рациональнее воспользоваться услугами специалистов, способных обеспечить высочайшее качество и конфиденциальность связи с интернетом.